Долина Чулышмана

Чулышманская долина

Хотите за один раз посмотреть весь Алтай? Вы пришли точно по адресу, ведь Чулышманская долина объединила в себе практически всё самое лучшее на Алтае.

Горы, неземные водопады, реки, знаменитое Телецкое озеро и уникальные "Каменные грибы".

post-1480935001.jpg

Начнем знакомство с "знаменитостями" долины...

Водопад Куркуре

Так уж сложилось, что Куркуре - наш самый любимый водопад Алтая. Как увидели его еще в 2015 году, так он нас сразу и очаровал.

Водопад находится практически в самом начале Чулышманской долины, недалеко от перевала Кату-Ярык. Спустившись с перевала на высокопроходимых машинах, мы направились к переправе через реку Чулышман. В этом году сложилась благоприятная погода и река не разлилась. Поэтому от базы можно спокойно переправиться на лодке к другому берегу. Так мы и сделали!

Затем, нужно пройтись пешочком по нереально-красивой тропе долины, примерно 4-5 км. Идешь вдоль русла реки, по ущелью, заблудиться невозможно.

Тропа просто очаровывает... Фотографии лишь отчасти передают эту фантастику. Кстати, здесь очень много цветущего маральника, почти дикого.

DSC04578м.jpg

После часа прогулки, выходим к водопаду и получаем настоящую награду за наши старания... Обрушивающиеся с 27-ми метровой высоты, брызги воды разлетаются на десятки метров вокруг. Рядом с водопадом Куркуре ощущаешь себя словно букашкой. Настолько он мощный и грациозный. Пожалуй, отличное место, чтобы побыть наедине с природой...

енгг.jpg

Каменные грибы

Там, где сливаются воедино русла двух рек, Чулышман и Чульчи, на Алтае расположились знаменитые Каменные грибы. Уникальное первозданное место, где из прочных горных пород скопились исполинские глыбы.

Они образовались под воздействием вековых ветров и водной эрозии. Уникальность, так называемых курумов, в том, что они способны перемещаться вниз к реке, медленно сползая по склону.

Путь до Каменных грибов несложный и занимает около 40 минут, но теперь это уже небольшой подъем в гору. Чуток нагрузочки, подбадривания гида и мы уже наверху!

KnM7-d-RJrw.jpg

Водопад Учар

Ну и завершает наш список красот Чулышманской долины настоящий рекордсмен и самый большой водопад Алтая - Учар. Тот случай, когда писать что-либо бессмысленно, нужно это ощутить самому. Надеемся, фото хоть чуть чуть передадут всю эту ниспадающую мощь...

dabbf45539b104fb3d2286c629a51d9f.jpg

Но и помимо таких мощных достопримечательностей, здесь просто хорошо и уютно. Очень много цветущего лугов, почти диких. А какие здесь виды по сторонам… Вы только представьте… горное солнечное ущелье, чистейшая река с небольшими порогами, альпийский луга, а запах… Эти тропинки однозначно отложится у вас в памяти надолго.

DSC059281.jpg

Проехать всю Чулышманскую долину и посетить её главные достопримечательности можно в нашем семидневном туре Золотое кольцо Алтая.

Удачных вам путешествий!