Мультинские озера

Мультинские озера

Самые красивые озера на Алтае, по нашему мнению. Эти 5 водоемов, которые раскинулись между гор Катунского хребта готовы поразить даже самого искушенного путешественника...

Представляем вам несколько рассказов из наших туров на Мультинские озера!

"Вы знали, какого это оказаться в самом красивом месте на Земле!?

Вчера мы вернулись с нереальных, фантастических, потрясающих... Мультинских озёр! И это был просто космос! ????

За эти 7 дней мы посетили ВСЕ 5 озёр и зашли на смотровую площадку. 4 дня подряд активных треккинговых маршрутов до Верхнего озера, озера Поперечного и Куйгук. Да, было порой очень сложно, ноги не слушались, а силы под вечер иссякали до уровня "оставьте меня здесь" ????, но... как же это было потрясающе! Такого прилива энергии от посещения высокогорных озер мы еще не ощущали.

Погода сделала наш тур еще насыщеннее. Первые дни - жаркое жаркое солнце, такое, что в озера можно было нырять, словно в Сочинский аквапарк. А крайний день - поход на озеро Куйгук, подарил нам настоящие приключения и экстрим. Если бы вы знали, какого это пройти 25 км по горной тропе, под дождем с градом... Когда за один день твои штаны промокают до нитки, высыхают и снова промокают насквозь. Эти приключения длились 11 часов, а казалось - целую вечность. Но они запомнятся нам навсегда, естественно, как лучшие воспоминания из путешествия! Где же вы еще так испытаете себя и прочувствуете нереальную гордость после удачного восхождения...? И 100%-ный рейтинг этого путешествия от наших туристов это подтвердит! ????"

DSC01892-2.jpg

"Поход на Верхнее Мультинское озеро в нашем туре... ????

Этот маршрут должен был открыть наш супернасыщенный тур и стать некой отправной точкой посещения всех 5-ти Мультинских озёр. Утро началось очень даже хорошо. Мы проснулись еще до первых лучей солнца. Нижнее озеро - место нашего проживания, уже вовсю раскрывалось перед удивленными взорами новых и бывалых туристов. Утренняя дымка, голубая лучистая вода, окружающие горы... все так как нужно для полного счастья.

Хорошенько позавтракав, мы отправились к причалу ждать нашу первую лодку, чтобы переплыть на другую часть озера. Стоит отметить, что в этот раз на Верхнее озеро собрались все участники нашего путешествия, что очень даже крутой результат, т.к. путь совсем не из легких.

Грузимся в лодку и отправляемся навстречу приключениям. Как же все-таки красиво... эта бирюзовая вода, брызги катера... да еще и погода просто обалденная. Хочется просто кричать от восторга. Но силы нам еще пригодятся, поэтому ограничиваемся просто широкой улыбкой и сверкающими глазами. ☺"

DSC00493.jpg

"Миновав и второе озеро на моторке, отправляемся "разминать" ноги. Благо что путь это позволяет - 8км по горной тропе в одну сторону - цель достойная. Ладно, попытка не пытка, если что - вернусь обратно... думали некоторые из нас. Но все полны оптимизма и были заряжены дойти до конца, поэтому никаких помилований - только вперед! ????

Левой правой... По пути сначала идешь по лесу, корням... изредка попадаются камни от большого курумника по левой части горы. Затем череда грязных болотных участков, где без сноровки легко можно промочить свою обувь. Впринципе, дорога сносная, но попадаются явно грязные участки - результат больших дождей на той недели. Но... этим нас не напугать, а значит, смело шагаем через препятствия и идем к своей цели.

По пути мы встретили несколько пасущихся коней заповедника и... сусликов, которые активно бегали перед нашими шагами. Благо что не змеи. ???? Красивые полянки, разнотравье и сиреневые краски цветов - тропа очень красивая и живописная. Да, было очень жарко.. но обилие ручьев, проходящих поперек тропы, дают возможность попить холодной воды и умыться.

Час, еще час... четыре... и мы на месте! Красивый, но довольно сложный путь позади, эмоции переполняют, ведь одна из главных целей тура достигнута! Бирюзовая гладь озера, окруженная массивными снежными горами... зрелище незабываемое. Фото шли одни за другим, а радостные лица запечатлялись со скоростью бегающих по тропе сусликов. Ну и, конечно, же, командное фото на последок!"

DSC01496.jpg

"Вы когда-нибудь испытывали запредельное чувство эйфории от красоты природы!?

А мы теперь точно можем ответить - Да! Ведь мы и наша бравая группа дошла до Поперечного озера в туре к Мультинским озерам!

Как это было? И сложно и легко одновременно. Но обо всем по порядку...

Утро началось неспешно. Эту ночь мы ночевали на заповеднике среднего Мультинского озера. Он со всех сторон окружен горами, поэтому встретить утренний рассвет здесь вряд-ли получится. Кстати, здесь нет турбаз, а потому, заядлые покорители гор могут ночевать только в палатках. Но, наши связи и упорство способны решить многие задачи ????. Поэтому двухэтажный домик заповедника на эту ночь в нашем распоряжении!

Итак, сегодня нам предстоит путь в 8км. Но, забегая вперед, мало верится в эту цифру... скорее все 10км, а то и больше. После вчерашнего похода до Верхнего озера ноги дают о себе знать, да и обувь после этих испытаний выдержала не у всех. Но ради такого озера можно пойти на многое, поэтому настраиваемся и вперед к цели!

Как обычно, один гид спереди, второй - сзади. Такой дружной цепочкой мы выдвигаемся к озеру. Первые 5км проходят на легке. После вчерашней тропы, уже все выглядит привычно: лес, ручьи, корни и бегающие по тропе пищухи. ???? Затем - идет развилка, от которой тропа уходит на подъем. Здесь то и начинается самое интересное. Справа - вид на Катунский хребет, спереди - бурная река... а какая здесь растительность... эти запахи непередаваемы.

Красиво то красиво, вот только топать уже 4-ий час - сомнительное удовольствие. Благо, нам повезло с погодой - солнце, изредка проходят густые облака, сбивающие жару. Идеально!

И вот, спустя долгий размашистый путь появляется то, от чего мы все сделали "Вау". И нет, это не озеро, это - водопад "Поперечный". Он, хоть и не такой большой, но очень живописный. К нему можно подойти почти вплотную, а сверху есть даже столик со скамейками, представляете? Спасибо местным волонтерам. Здесь мы "потеряли", примерно, полчаса, фотографируя эту красоту. Но, оно того стоило.

А дальше... 40 минут по одной из самых красивых троп Алтая. Горы, река, поле цветов... рассказывать бесполезно, смотрите и наслаждайтесь! ????

Идём, идем... и озеро появляется очень внезапно. Ибо смотровая площадка, на которую ты поднимаешься находится на перевале. Буквально за пару шагов вид превращается из земли с корнями в прекрасную панораму озера Поперечного. Поэтому здесь можно успешно подлавливать те самые эмоции "Вау" от бравых туристов. ☺"

DSC00939.jpg

"Вода - Бирюзовая, с яркими отливами, а форма озера напоминает песочные часы - вытянутое и окруженное массивными горами со снежниками. Это одно из самых красивых озер, что нам доводилось видеть. Однозначно, все трудности тропы были мгновенно затмены такой красотой.

А дальше, тысячи фотографий, перекус с видом на лучшее творение природы и, конечно же, купание посреди ледников. Как же без этого ритуала?! ????

На обратном пути мы проходили мимо черничной полянки. Сколько же здесь ягоды... все просто усыпано фиолетовыми ягодками. Объедение.

Вернулись мы уже под вечер. Уставшие, но очень счастливые сидели у костра, ели, пожалуй, самый вкусный борщ на свете и обсуждали эти нереальные чувства эйфории, преследовавшие нас еще очень долго.

... Из тура на Мультинские озера 2019"

DSC00899-2ш.jpg

"Наш поход на обзорную вершину Мультинских озёр. ☺

Ровно как и год назад, мы не смогли пройти мимо потрясающей панорамы с таким волшебным видом. Поэтому один из дней был как раз запланирован под это восхождение/день отдыха. Тут уже выбор каждого, исходя из своих сил.

И это не шутки! Подъем сюда далеко не простой и требует большой мотивации и хорошей подготовки. С мотивацией то все в порядке, позади поход на оз. Поперечное и Верхнее Мультинское, но мышцы на ногах все же дают о себе знать. Поэтому собрались немногочисленной группой и отправились к заветной горе.

Нам пришлось пробираться через двухметровые заросли кустарника, деревья, камни и карабкаться практически по вертикальному подъему. Это вам не "шоссе" до какого-нибудь водоема. ???? По дороге нам даже попался дикий олень, который испуганно проскакал метров в 50-ти от нас! Настоящая природа во всей своей красе! ????

Когда силы уже на исходе, а изо рта идёт пар во все стороны, крик - "ура, дошли!" делает тебя самым счастливым человеком на Земле. Так и было, когда мы оказались на той самой подошве, откуда были сделаны эти чудесные снимки. Это ... !!! Слова подбирайте сами. ???? Буквально прыгали от счастья, как на фото."

DSC01162.jpg

"И куда же без приключений. Природа, как и год назад, опять преподнесла нам испытаний в виде ветра и дождя. ???? На этот раз она нас пустила на гору и лишь на спуске немного обмочила наши спинки. Благо, мы уже шли по равнине и без проблем спрятались под огромным кедром, который и защитил нас от непогоды. А дальше... несколько минут и тучи вмиг развеялись. Опять вышло солнце и придало дополнительного заряда настроения и сил на обратную дорогу. ☀ Еще пару бродов, пройденных по бревну и мы на месте.

У базы сфотографировали красивых лошадей. Отличное завершение нашего непростого похода. ????

Тур на Мультинские озера 2019 "

DSC01193ш3.jpg