Перевал Кату-Ярык

Перевал Кату-Ярык

Страшный и красивый, великий и ужасный - перевал Кату-Ярык. ????

Говорят, что всё, до чего дотрагиваются люди, сразу приходит в негодность. С перевалом Кату-Ярык всё обстоит с точностью, да наоборот. Здесь именно люди построили этот путь в долину Чулышмана и "заставили" всех приезжать любоваться этим рукотворным чудом света.

587e06f4752144108974c5d342e4a4b8.max-1200x800.jpg

С вершины перевала открываются такие виды, что челюсть отвисает прямо до реки Чулышман. ???? Здесь пейзажи Чулышманской долины раскрываются во всей красе. Именно ради этого зрелища люди едут по сотни километров, не жалея ни себя, ни свою машину.

«Мы были на Кату-Ярык.… Это нечто нерелаьное…. Вы ещё там не бывали?» - такие отзывы часто можно услышать от наших туристов.

DSC05486-2ш.jpg

На самом деле, перевал Кату-Ярык — это спуск. Да-да, не удивляйтесь, именно спуск в долину реки Чулышман и называется перевалом. Здесь реально сложно, и расслабляться нельзя ни на минуту. Если на смотровой площадке мы любовались видами окрестностей, то сделать то же самое во время спуска не получится, а если вы попытаетесь — ничего приятного вас не ждет. 9 узких поворотов, множество мелких камней, часть которых легко "сдвигается" вместе с дорогой. Могут попасть валуны, особенно после сильного дождя, и тогда все будет зависеть от дорожной техники.

Перепад высоты 800 метров. Для 70-градусного склона горы, а это очень серьезно. Перевал вас "порадует" шикарным спуском — прямым, но с таким уклоном, что кажется, автомобиль срывается с дороги в полёт. Проехать даже один раз по перевалу Кату-Ярык для некоторых туристов — это подвиг, а ездить постоянно могут, вероятно, только местные жители.
DSC05518.jpg

Вот такие потрясающие места можно встретить на Алтае, если вы всерьез решили увидеть самые дальние красоты горной Республики.

Кстати, эти фотографии мы сделали в нашем майском туре по красотам Чуйского тракта. Наша группа была нереально счастлива оказаться здесь. Только посмотрите на эти счастливые лица ????

DSC05533ш.jpg

Увидеть перевал Кату-Ярык можно в одном из наших туров, например - Золотое кольцо Алтая.