Плато Укок

Пожалуй, самое дальнее и труднодоступное место на Алтае, куда можно поехать. Оно находится на границе с Монголией, на юге Алтайских гор. Эх, если бы вы знали, через что мы прошли, добираясь до него... 7 кругов ада! ????
Плато Укок - это заповедная территория, входящая в перечень объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Одно из красивейших мест на Земле, которое также представляет культурную и археологическую ценность. Именно здесь нашли знаменитую алтайскую принцессу, благодаря которой туристы начали "массово" посещать это место.

eb793575ebbdf801b471285209e490b1.jpg

Здесь степь смешивается с озёрами и болотистой местностью, а вдалеке открываются красивейшие снежные горы хребта Табын-Богдо-Ола. Из-за того, что место труднодоступное, людей там почти нет. Здесь так же нет ни сотовой связи, ни дорог, в привычном нам понимании, ни ,тем более, домов и гостиниц. Потому можно сполна насладиться тишиной и звуками природы. Это далеко не тот Алтай, где "любой каприз за ваши деньги". Здесь всё сурово и первобытно.

Вот таким лагерем мы обосновались на Укоке в нашем туре. Хотели бы здесь пожить несколько дней? ????

укок-976.jpg

На Укоке нетронутая природа, здесь велики шансы увидеть зверей и птиц в естественных условиях. Можно повстречать диких лошадей, волков, сусликов, лис, орлов, беркутов, журавлей и ...алтайских пограничников ????. На паре снимков нам тоже удалось запечатлеть дикую природу во всей её красе.
image36.jpg

Резюмируя, Укок - это обособленное от всего Алтая место с удивительной красотой и энергетикой. Кто решил сюда ехать, должен точно понимать, зачем. Массовому туристу здесь точно делать нечего.

укок-1149.jpg

А того, кто достаточно попутешествовал по Алтаю, кто чтит культуру и историю, у кого чистый разум и душа, возможно, когда-нибудь, Укок пустит на свои неприступные земли.