Каракольские озера

Каракольские озера

Потрясающее место, которое по праву считается жемчужиной Алтая. К тому же, эти озера относительно доступны для посещения, ведь добираться к ним гораздо ближе, чем к любым другим красавцам настоящего Алтая.

Каракольские озёра... писать про них можно бесконечно, но достаточно просто один раз взглянуть, чтобы понять, насколько это "Вау". ... это чаша чистой воды, в которой отражаются окружающие пики, деревья и небо. Завораживающее зрелище, воплощение покоя и умиротворения.

CSz6Q7Iihnk(1).jpg

Цепь насчитывает 7 разных по размерам озёр, которые расположились на западном склоне хребта Иолго, на расстоянии нескольких метров друг от друга.

Поскольку Каракольские озера находятся в горной местности на разной высоте, климат здесь тоже различается, как, собственно, и природа. Например, нижние озера окружены кедровыми лесами, водоемы чуть выше — лугами, а те, что расположены на высоте 2 097 метров — высокогорной тундрой. Вода в Каракольских озерах чистая, прозрачная, но всегда холодная.

Для всего каскада работает правило: чем выше, тем температура в водоеме меньше. Купальный сезон на Караколах открывают только редкие «моржи», температура больше 10 градусов в них ни разу не фиксировалась. Существует легенда, что омовение в семи озёрах принесёт здоровье и счастье, но мало кто отваживается испытать это. Большинство ограничивается дегустацией воды из каждого.

DSC02136.jpg

Озёра признаны памятником природы, поэтому нам встретится много растений, занесенных в Красную Книгу, но срывать их нельзя. Что же можно увезти с собой на память? Только впечатления и фотографии. Поверьте, этого будет достаточно! Из фото Каракольских озёр Горного Алтая можно составить целый альбом, полный разнообразных видов и впечатляющих ракурсов. Это путешествие способно заменить несколько, ведь путь будет лежать через тайгу, альпийские луга и тундру. Каждое озеро — это особенный образ.

Счастливчики могут даже искупаться или сфотографироваться на ледяных глыбах. Красиво до безумия!

Заметки из наших туров...

Часть 1

Мы дошли до самого верхнего озера! Правда на фото - четвертое озеро, да и людей, дошедших до верха чуть меньше, но это не важно. Мы это сделали! Прошли 5 озер пешком, по красивейшей тропе, а некоторые даже и проверили себя на прочность, искупавшись в ледяной воде "бриллиантов" Алтая.

Дорога до Каракольских едва уступала самим озерам, ибо это было очень эмоционально. Ехать на двух ГАЗ-66, кувыркаясь из стороны в сторону, периодически передавая приветы своим "братьям" по дороге, которых сносит в глубокую колею, а через секунду ты и сам там оказываешься... Бескрайние луга, пасущиеся лошади с колокольчиками на шее, большие валуны и множество бродов. Это непередаваемо!

Мы даже посчитали, сколько раз мы переехали бродов и мостов... Показания разнятся - от 18-ти до 30-ти. ????

Ах да. Солнце было очень ярким и сделало нам еще больше настроения. Только посмотрите на эти счастливые лица! ☺

DSC02142(1).jpg


Часть 2

Проснулись мы в 6 утра! Не слишком легкий график для отдыхательного тура, правда? Но маршрут обязывает к раннему подъему так как сегодня день очень насыщенный. Завтракаем, грузимся в два Газ-66 и отправляемся к нашим приключениям.

Вы уже догадались, что не спроста сегодня наш транспорт - вездепроходимые советские машины? Огромные валуны, броды(их здесь более 20-ти), колея и грязь - все это нас ожидало сегодня на пути. Хотя дорога началась очень даже комфортно... гравиечка, легкие бродики и луга с пасущимися конями, а затем... настоящие приключения, крики, визги, заносы, машины на боку... Шутка! Но в каждой шутке есть доля шутки. ????

DSC02120.jpg

Спустя 3 часа эмоциональной дороги мы оказываемся у 5-го по счету озера. Здесь принято считать озера от самого верхнего, к нижнему. А всего их 7. Естественно мы хотим пройти всю цепь озер и подняться к самому первому, поэтому, немного передохнув, направляемся наверх, но уже на своих двоих.

Тропа отлично натоптана, есть небольшие признаки позавчерашнего дождика, корни, камешки - идти впринципе комфортно, и, что немаловажно, красиво! Вокруг тебя могучие кедры, с которых то и дело сыпятся огромные шишки с кедрачём, а спереди - горы местного хребта. Естественно мы не упускали возможность подбирать лесные подарки и фотографироваться с раскинувшимися зелеными деревьями.

DSC02144(1).jpg

Таким спокойным темпом, спустя километр, мы дошли до 4-го озера. Оно относительно большое и вода здесь гораздо теплее нежели в следующих.

Затем еще один км. и перед нами 3-е и 2-е озеро Каракольской цепи. Они поменьше, а вода в них более бирюзовая и прозрачная. Ледника, свисающего к озеру на этот раз не было. К концу лета он все же уже растаял, но своей красоты озеро нисколько не потеряло.

Здесь состоялся наш традиционный фотосет, раздача конфет восходителям и эмоциональная встреча с бирюзовыми красавцами Чемала.

DSC02207(1).jpg

Подняться на самое верхнее озеро уже гораздо сложнее. Крутой подъем и валуны заставляют уже отобрать самых стойких участников группы и с ними направиться штурмовать подъем. Благо он оказался не таким затяжным и вот мы уже стоим у верхнего Каракольского озера... ???? Вода здесь настолько ледяная, что искупаться НЕ решились даже самые смелые. Кстати, отсюда открывается неплохая панорама на всю горную долину и на 4 озера сразу. Поэтому незамедлительные фото сразу оказываются в памяти фотоаппарата и в этом посте.

DSC02284.jpg

Как следует восхитившись этой красотой, направляемся по уже знакомой тропе к нашим вездеходам. По пути, некоторые участники испытывают себя на прочность, окунаясь в холодные воды Каракол. Эмоции ни с чем несравнимые!

Эмоции, конечно, непередаваемые! Ведь не зря же, Каракольские озера считаются жемчужиной Алтая. И мы это проверили лично!

Попасть на Каракольские озёра можно в одном из наших туров.