Алтайский Марс

Марс на Алтае

Вы наверняка слышали, что в нашем дивном Алтае есть красные горы, будто поверхность Марса. Действительно, оказавшись там, земли под собой, буквально, не чувствуешь. Так и хочется прыгнуть с восторгом и проверить свою гравитацию, как на этом фото! Но, "приземлившись на землю", все же понимаешь, что Марс доступен нам только на картинках, либо в глазок мощнейшего телескопа. Однако, любители инопланетного и необычного найдут здесь много интересного. Ведь действительно, ярко-красные слои почвы Кызыл-Чина образовались более 300млн. лет назад, из глины, с примесями песчаника и известняка. Вот уже более полувека, эти инопланетные пейзажи манят к себе тысячи туристов. И манят не спроста!

DSC050678н(1).jpg

Расположен этот объект немного в стороне от Чуйского тракта, за селом Чаган-Узун, примерно в 670 км от Барнаула. Добраться до сюда можно на обычной машине, по гравийке и пересохшим руслам. Проезжают даже низкие иномарки. Мы проезжали даже на 20-ти местных автобусах. Правда в мае здесь бывает небольшое болото. Благо, местные "предприниматели" на Уазах с ветерком и в любое время доставят вас до красных гор. Цена поездки 100-200 рублей с человека. И да, за вход и прогулку "Марсианским пейзажам" берут 100 рублей. Извольте, все в нашем мире становится платным.

e736d5c082adcb72ded837d4220feeb5.jpg

Мы же, специально в это место не путешествуем, а предпочитаем заезжать на Марс по ходу нашего маршрута. За все время наших путешествий, он стал уже почти родным, знаешь здесь все самые интересные и потайные тропы. Так, например, возвращавшись из Сайлюгемского национального парка, который вблиз Монголии, мы заехали на дивные красные горы и сделали это динамичное фото.

Кстати, во время наших ближайших туров по к Алтайскому Марсу, мы так же посетим это место и вновь почувствуем себя первооткрывателями далекой и неизведанной планеты, как наши будущие космонавты!

DSC02694.jpg